阳光党务 | | English | RSS
您的当前位置:首页 >> 政务公开 >> 政务公告 >> 政府公告
樟树市对省环保督察组交办信访件5-8处理情况
来源:市环保局     发布日期:2017-09-13     收藏 打印 关闭 字体:[  

一、交办的信访件事项情况

樟树市临江镇武塘村的武塘水库和粉墙村水库存在人工投放饲料养鱼行为,污染水库水质,希望解决污染问题。

二、交办的信访件所属批次、接办的时间、办理时间情况。

所属批次:第批编号5-8

承办单位:樟树市政府

接办时间:911

办理时间:911日至912

三、信访件的诉求情况

主要反映临江镇武塘村的武塘水库和粉墙水库因投放饲料养鱼而产生的水库水质污染问题。

四、被举报对象的基本情况

投诉所反映的武塘水库位于樟树市临江镇武塘村委肖家村,承包者为肖金妹,其承包的武塘水库(实则为鱼塘)共计80亩,用堤坝隔开共计8个,每个约为10亩左右,主要进行甲鱼养殖;粉墙水库位于武塘村委粉墙村,承包人为熊喜儿,面积约为20亩左右,主要进行鱼苗饲养,水库(实则为鱼塘)位于村庄内。

  五、调查核实情况   

2017年9月11日,樟树市环境监察大队环境执法人员对临江镇武塘村委的武塘水库及粉墙水库进行了实地查看,据对两个承包者的调查询问分析,承包者确实投放过饲料,但是未投放过猪粪等畜禽废弃物,且经现场勘察未发现有投放畜禽粪便的痕迹,村委及附近村民也证实承包者没有投放过畜禽粪便。经樟树市环境监测站采样化验分析两个水库的水质达到了地表水环境质量标准(GB3838-2002)五类水标准。

六、被举报对象存在的主要问题

投诉反映的情况不属实。投诉所反映的武塘水库及粉墙水库实则面积较小,为村庄居民承包的鱼塘,且水质情况较好,当事人并没有投放畜禽粪便等废弃物,水库(鱼塘)水质并未受到严重污染。

七、采取的处理和整改措施情况

武塘水库及粉墙水库(实则为鱼塘)投放饲料养鱼(并未投放畜禽废弃物)的行为并不违反相关法律法规的规定,且未对鱼塘水质造成较大影响,我市已要求其严格按照有关要求规范养殖,不得投放畜禽粪便等废弃物,不得污染鱼塘水质。

八、问题解决情况

    问题已解决。承包者及村委反映未向水库(池塘)投放过畜禽废弃物,且承诺今后严格规范养殖,保证水库(池塘)水质状况。

 

九、向社会公开情况

信访件调查处理结果,将通过网站、报刊等媒体,及时向社会公开。

 

           

 

时时彩能提前看开奖号    

           2017912

联系我们 | 设为首页 | 加入收藏 | 后台管理

主办:时时彩能提前看开奖号 承办:樟树市信息中心
Copyright ? 2006 People's Government of Zhangshu . All Rights Reserved
时时彩能提前看开奖号版权所有
制作单位:樟树市政务信息化工作办公室 赣ICP备10003342号-1