阳光党务 | | English | RSS
您的当前位置:首页 >> 政务公开 >> 政务公告 >> 政府公告
樟树市对省环保督察组交办信访件4-8处理情况
来源:市环保局     发布日期:2017-09-14     收藏 打印 关闭 字体:[  

一、交办的信访件事项情况

樟树市吴城乡路口村月塘小组附近有两座水库养鸭,造成水库水质污染,由于水库地势较高,月塘小组地下压水井地势较低,村民担心地下水质受到污染不能饮用,希望有关部门尽快解决。

二、交办的信访件所属批次、接办的时间、办理时间情况

所属批次:第四批编号4-8

承办单位:樟树市政府

接办时间:9月10日

办理时间:9月10日—9月13日

三、信访件的诉求情况

主要反映吴城乡路口村委月塘水库的环境污染问题。

四、被举报对象的基本情况

1.养鸭场概况

邓牛生,男,汉族,家住刘公庙镇,从2017年8月20日起在吴城乡路口村委月塘水库养鸭,大约3000羽。

2.污染防治情况

邓牛生养鸭场未办理任何审批手续,也没有建设排污设施,离村庄较近,臭气扰民,严重污染水库水质。

五、调查核实情况

9月10日,吴城乡政府派专人前往路口村月塘水库养鸭厂进行实地查看。具体情况如下:

关于养鸭场污染地下水质的问题:月塘水库属库中库,上游并没有养鸭,在下游水库中养殖了3000羽鸭子,现场能闻到异味,没有建设排污设施,污水属直排;由于养鸭场的粪便直接排入水库,对水库水质造成了较大影响。村民的饮用水具体有多大影响,我们正在请防疫部门进行化验,结果出来后我市将及时向村民公布。

六、被举报对象存在的主要问题

一是粪便严重污染水质问题;二是担心地下水是否会受到污染的问题。经调查核实投诉情况属实。

七、采取的处理和整改措施情况

1.与养鸭户签订退养责令书,于9月30日前务必全部清场,自行拆除设施。

2.与水库承包人签订水库退出肥水养殖责任书。

3.吴城乡政府计划在11月底,对养殖场周边粪便等污染物进行彻底清理,对库区水质进行全面消毒,并打捞库内水面垃圾。

八、问题解决情况

该问题已制定解决方案,并逐步实施。养鸭户已签订退养责令书,承诺在9月底全部卖完,并自行拆除设施,不再养殖。

 

 

                 

时时彩能提前看开奖号     

2017年9月13日  

联系我们 | 设为首页 | 加入收藏 | 后台管理

主办:时时彩能提前看开奖号 承办:樟树市信息中心
Copyright ? 2006 People's Government of Zhangshu . All Rights Reserved
时时彩能提前看开奖号版权所有
制作单位:樟树市政务信息化工作办公室 赣ICP备10003342号-1