阳光党务 | | English | RSS
您的当前位置:首页 >> 政务公开 >> 政务公告 >> 政府公告
樟树市对省环保督察组交办信访件5-10处理情况
来源:市环保局     发布日期:2017-09-14     收藏 打印 关闭 字体:[  

一、交办的信访件事项情况

樟树市观上镇巷里村委叶家村的长里岗农庄猪场的废弃物未经处理直排到附近的水渠和农田,造成环境污染。投诉人要求猪场完善污染防治设施。

二、交办的信访件所属批次、接办的时间、办理时间情况。

所属批次:第五批 编号5-10

承办单位:樟树市政府

接办时间:911

办理时间:911日至913

三、信访件的诉求情况

要求长里岗农庄猪场完善污染防治设施。

四、被举报对象的基本情况

1.项目建设概况:

被举报对象为位于长里岗农庄的聂望平养猪场,属于樟树市畜禽养殖“三区规划”中的限养区,经调查,该猪场建有4栋猪舍,总建筑面积1600平方米,现有生猪700余头。

2.污染防治概况:

该猪场建设了沉淀池、沼气池和生化处理设施,于20169月份建设,20174月份完工。

五、调查核实情况

2017912日,樟树市环保局环境监察大队执法人员会同观上镇负责同志到现场检查,进行了调查询问,并在废水总排口取水样一瓶,监测数据显示废水超标。针对该场废水超标排放的环境违法行为,环境执法人员进行了调查取证,对猪场负责人做了调查询问笔录和现场检查(勘查)笔录,并对其下达了《责令改正决定书》(樟环责改字2017]321号和行政处罚事先(听证)告知书(樟罚告字[2017]311号)

六、被举报对象存在的主要问题

经调查,举报部分属实。

1.从现场检查情况来看,猪场养殖废水经污水管道收集后依次进入了沉淀池、沼气池、生化处理设施进行处理,投诉人反映的未经处理直排到附近的水渠和农田的情况不属实。

2.对比国家规定的畜禽养殖场污染物排放标准,监测结果显示其废水超标,猪场负责人表示废水经处理后经渠道自流至自家藕田,但超标废水外排势必对外界水体环境造成污染,投诉人反映的环境污染问题属实。

七、采取的处理和整改措施情况

樟树市环保局于2017912日对聂望平养猪场下达了行政处罚事先(听证)告知书和责令改正决定书,整改内容为:立即停止违法排污行为,完善污水处理设施,加强运行维护管理,确保设施正常运行,各项污染物达标排放。

八、问题解决情况

聂望平养猪场正在对生化处理设施进行进一步的调试,确保外排废水达标排放。樟树市环保局和观上镇政府将对该猪场废水达标排放情况及时开展后续跟踪督查。

 

 

 

          时时彩能提前看开奖号     

           2017年9月13日

联系我们 | 设为首页 | 加入收藏 | 后台管理

主办:时时彩能提前看开奖号 承办:樟树市信息中心
Copyright ? 2006 People's Government of Zhangshu . All Rights Reserved
时时彩能提前看开奖号版权所有
制作单位:樟树市政务信息化工作办公室 赣ICP备10003342号-1