阳光党务 | | English | RSS
您的当前位置:首页 >> 政务公开 >> 政务公告 >> 政府公告
樟树市对省环保督察组交办信访件7-14、8-7处理情况
来源:市环保局     发布日期:2017-09-19     收藏 打印 关闭 字体:[  

一、交办的信访件事项情况

樟树市药都南大道398号东湖公园对面的垃圾中转站离最近居民区约100米,恶臭气味很重以及垃圾转运过程中产生的噪音,影响附近居民生活,要求搬迁。

二、交办的信访件所属批次、接办的时间、办理时间情况。

所属批次:第七批编号7-14、第八批编号8-7

承办单位:樟树市政府

接办时间:9月11日、9月13日

办理时间:9月13日、9月14日

三、信访件的诉求情况

主要反映樟树市药都南大道398号东湖公园对面的垃圾中转站恶臭气味很重以及垃圾转运过程中产生的噪音,影响附近居民生活,要求搬迁的问题。

四、被举报对象的基本情况

经调查,信访人反映的垃圾中转站位置位于樟树市粮油供应公司宿舍旁四特大道399号,该垃圾中转站于2010年建成并投入使用,主要用于对城区每日产生的约200吨生活垃圾的二次转运工作,每天白天环卫人员将收集城区各站、点的垃圾运至中转站内,晚上再将中转站内垃圾用后八轮统一转运到垃圾处理场进行无害化处理,垃圾滞留时间一般不会超过24小时,做到日产日清。

五、调查核实情况

信访人反映的恶臭气味及噪音问题属实。我市城区每日产生约200吨生活垃圾,为避免垃圾运输过程中撒漏,节约运输成本,提高运输效率,2010年选址将垃圾中转站新建于当时属市较偏的城区(四特大道399号),由于目前天气气温较高,站内即使短时间内堆放收集的垃圾也难免散发异味,为尽快处理垃圾,同时避免垃圾在清运过程中影响附近居民休息,环卫处已将垃圾转运时间调整为早上7:00至11:30,下午2:30至6:00,因后八轮转运司机不遵守转运工作时间,擅自凌晨和下午6点以后转运,转运过程中机械运转和车辆行驶所产生的声响,一定程度上影响了周边居民生活环境。

六、被举报对象存在的主要问题

问题属实。垃圾产生的臭味以及垃圾转运过程中车辆行驶所产生的声响,一定程度上影响周边居民生活环境。

七、采取的处理和整改措施情况

市城管局将在今后的工作中加强管理,最大限度减少臭气及噪音对周边居民生活影响,重点做好四点。一是加强转运工作时间监督,要求后八轮司机严格执行单位规定的转运时间即上午7:00至11:30,下午2:30至6:00,禁止凌晨和晚上转运,垃圾中转日产日清,转运过程实行全封闭式运输;二是加强垃圾中转站卫生日常管理,定期清洗地面、下水道,使用洒水车喷洒药水,进行全面消杀、除臭;三是减少垃圾转运车辆停放,加强中转站进出口路面的清洗保洁,及时冲洗作业场地和垃圾运输车辆,减轻对周边环境的影响。四是我市在信访人未反映该问题前已召集相关单位就垃圾中转站影响周边环境问题进行商议处置,市城管局将采用直接运输方式将垃圾运至垃圾填埋场进行处理。因现有的运输车辆和人员不足,垃圾中转站暂时还在使用。当前,我市正在筹备采购运输车辆和积极解决人员问题,待车辆和人员到位后,立即停用该垃圾中转站。

八、问题解决情况

1.信访人反映的问题属实,垃圾产生的臭味以及垃圾转运过程中车辆行驶所产生的声响,一定程度上影响周边居民生活环境。

2.我市将督促城管局在今后的工作中加强管理,最大限度减少对周边居民生活的影响。同时,尽快解决运输车辆和人员问题,2017年11月底之前将全部到位,并停用垃圾中转站,影响周边居民生活环境问题将得到彻底解决。

 

 

 

          时时彩能提前看开奖号      

           2017年9月13日

联系我们 | 设为首页 | 加入收藏 | 后台管理

主办:时时彩能提前看开奖号 承办:樟树市信息中心
Copyright ? 2006 People's Government of Zhangshu . All Rights Reserved
时时彩能提前看开奖号版权所有
制作单位:樟树市政务信息化工作办公室 赣ICP备10003342号-1