阳光党务 | | English | RSS
您的当前位置:首页 >> 政务公开 >> 政务公告 >> 政府公告
樟树市对省环保督察组交办信访件8-8处理情况
来源:市环保局     发布日期:2017-09-19     收藏 打印 关闭 字体:[  

一、交办的信访件事项情况

樟树市临江镇芦塘村熊家村小组熊正如养猪户将猪粪和垃圾直接排入旁边的鱼塘和农田,污染环境,希望查处。

二、交办的信访件所属批次、接办的时间、办理时间情况

所属批次:第八批编号8-8

承办单位:樟树市政府

接办时间:9月13日

办理时间:9月13日—9月14日

三、信访件的诉求情况

主要反映临江镇芦塘村熊家村小组熊正如养猪户的猪粪和垃圾的环境污染问题。

四、被举报对象的基本情况

1.养猪户概况

熊正如养猪户猪舍面积约为60平方米,猪舍位于村庄内,2012年1月份猪场已完成退养,今年开始在自家已完成打栏的猪舍饲养了26只鸭子,未进行生猪养殖。

2.污染防治情况

熊正如养鸭子的行为并不是规模化养殖,而是属于家庭圈养,其饲养过程中并不会产生废水,鸭子产生的粪便用于自家菜地施肥。

五、调查核实情况

9月14日,我市环境监察大队监察人员对芦塘村熊家村小组熊正如养猪户进行了实地查看。具体情况如下:

关于熊正如养猪户将猪粪和垃圾直接排入旁边的鱼塘和农田的问题。经现场查看,已经完成打栏的猪舍就位于熊正如家旁边,位于村庄内,现场发现熊正如利用空栏的猪舍饲养了26只鸭子,未发现有将猪粪及垃圾排入旁边的鱼塘和农田的行为。

六、被举报对象存在的主要问题

举报情况不属实。投诉举报人反映的问题主要有两个:一是熊正如进行生猪养殖;二是养殖过程中产生的猪粪及垃圾直接排入旁边的鱼塘和农田,污染环境。经我市现场调查核实投诉情况均不属实。

七、采取的处理和整改措施情况

    投诉情况不属实,我市将继续加大生猪养殖污染整治力度,严防空栏复养。

八、问题解决情况

投诉情况不属实,问题已解决。

 

 

 

          时时彩能提前看开奖号    

           2017年9月14日   

联系我们 | 设为首页 | 加入收藏 | 后台管理

主办:时时彩能提前看开奖号 承办:樟树市信息中心
Copyright ? 2006 People's Government of Zhangshu . All Rights Reserved
时时彩能提前看开奖号版权所有
制作单位:樟树市政务信息化工作办公室 赣ICP备10003342号-1