阳光党务 | | English | RSS
您的当前位置:首页 >> 政务公开 >> 政务公告 >> 政府公告
樟树市对省环保督察组交办信访件9-10处理情况
来源:市环保局     发布日期:2017-09-19     收藏 打印 关闭 字体:[  

一、交办的信访件事项情况

樟树市店下镇樟店公路绿环养猪场紧挨敬老院,养殖产生的污水排入附近水库,散发恶臭异味,政府要求其搬迁,至今仍未落实,希望落实搬迁。

二、交办的信访件所属批次、接办的时间、办理时间情况

所属批次:第九批编号9-10

承办单位:樟树市政府

接办时间:9月14日

办理时间:9月14日—9月16日

三、信访件的诉求情况

一是反映绿环养猪场的废水、废气影响敬老院内居民的正常生活;二是反映市政府一直未落实搬迁政策。

四、被举报对象的基本情况

1.绿环养猪厂概况

绿环种猪场2010年11月收购了店下镇淦上村委岭西村附近的原店下建中岭西猪场,年存栏量为5300头,离附近的幸福佳苑敬老院100米左右,2011年12月宜春市环保局以宜环评字〔2011〕510号对该养猪项目进行了批复,未办理环保竣工验收手续。

2.污染防治情况

该猪场建设废水处理设施,采用粪便筛网分离压榨+气浮+水解酸化+厌氧ABR+生物接触氧化+双面导流生物式好氧+消毒处理工艺对废水进行处理,整个废水处理设施的建设于2015年5月份完成,6月份经调试后正式投入使用。

五、调查核实情况

9月15日,我市环境监察大队执法人员对店下镇淦上村委岭西村的绿环种猪场进行了实地查看,具体情况如下:

关于店下镇淦上村委岭西村的绿环种猪场废水排入附近水库及散发恶臭异味的问题。经现场调查核实,该企业建设了废水处理设施,废水经处理后经过管道排入1公里以外的沟渠,并未排入附近的环境中,现场监察发现附近没有水库,只有一口池塘,池塘周边没有闻到恶臭异味,我市环境监测站对该企业经处理后的外排废水进行了采样监测。

关于店下镇淦上村委岭西村的绿环种猪的搬迁问题。自去年中央环保督查组督查以来,我市一直在协调处理绿环种猪场及幸福佳苑的环境纠纷问题,但由于目前有关搬迁方案仍在商讨中,搬迁工作暂未落实。

六、被举报对象存在的主要问题

举报情况部分属实。投诉举报人反映的问题主要有两个:一是绿环种猪场废水排入附近水库及产生的恶臭异味问题。该企业建设了废水处理设施,经管道排入1公里以外的沟渠,并没有排入附近的池塘(投诉所称的水库),且池塘周边并未发现异味,故该部分投诉不属实。二是绿环种猪场的搬迁问题。因为绿环种猪场先于幸福佳苑敬老院建设,搬迁过程中涉及经费、场地的问题目前仍在商讨中,仍未确定搬迁方案,投诉的该部分情况属实。

七、采取的处理和整改措施情况

1、针对废水排入附近水库及散发恶臭的问题。我市将要求其对厂区进行严格的雨污分流,确保所有废水均经过收集进入污水处理设施处理后排放,同时厂区应保持卫生清洁,防止下雨天猪粪便汇入雨水排入下游池塘,产生恶臭异味。

2、针对绿环种猪场的搬迁问题。我市在绿环种猪场的搬迁方案未制定之前,将要求企业继续加强管理,升级改造各项治污设施,保证各项治污设施的正常运行,确保废水、废气对幸福佳苑敬老院的影响降至最低。

3、针对绿环种猪场的外排废水超标的问题。绿环种猪场外排废水经樟树市环境监测站化验分析COD超过了国家规定的排放标准。我市环保局已责令其立即改正环境违法行为,并依法依规处以3万元罚款。

八、问题解决情况

我市将继续加大环境监管力度,督促绿环种猪场严格按照规范进行养殖,进一步对废水、畜禽废弃物进行深化处理,同时,要求企业内部加强管理,做好雨污分流,确保不产生恶臭异味,确保废水均经过收集处理后排放。我市已将此问题列为重大环境信访问题,正在制定、落实搬迁方案,争取早日解决问题纠纷。

 

 

 

时时彩能提前看开奖号      

2017917

联系我们 | 设为首页 | 加入收藏 | 后台管理

主办:时时彩能提前看开奖号 承办:樟树市信息中心
Copyright ? 2006 People's Government of Zhangshu . All Rights Reserved
时时彩能提前看开奖号版权所有
制作单位:樟树市政务信息化工作办公室 赣ICP备10003342号-1