阳光党务 | | English | RSS
您的当前位置:首页 >> 政务公开 >> 政务公告 >> 政府公告
樟树市对省环保督察组交办信访件10-13处理情况
来源:市环保局     发布日期:2017-09-19     收藏 打印 关闭 字体:[  

一、交办的信访件事项情况

樟树市刘公庙镇罩岭村300米处的华慧羊场使用的土地未经审批,养殖粪便未经处理往林地和农田排放,恶臭气味很大,污染环境。

二、交办的信访件所属批次、接办的时间、办理时间情况

所属批次:第十批编号10-13

承办单位:樟树市政府

接办时间:9月16日

办理时间:9月16日—9月18日

三、信访件的诉求情况

一是反映刘公庙镇罩岭村300米处的华慧羊场土地未经审批;二是反映该羊场粪便未经处理往林地和农田排放,恶臭气味很大。

四、被举报对象的基本情况

1.樟树市华慧羊场专业合作社概况

华慧羊场建于2013年4月,法人代表为刘慧强,利用本人的自留地进行建厂,未办理用地手续(全市对养殖业大部分都是这种情况),常年存栏量约为4000头左右,离附近村庄500米左右。

2.樟树市华慧羊场专业合作社污染防治情况

该企业建设了栅栏及收集槽等对羊粪进行了有效收集,经营过程中不会产生废水,少许羊尿被羊粪吸收,羊粪外售。

五、调查核实情况

9月16日,我市环境监察人员对樟树市华慧羊场专业合作社进行了实地查看。具体情况如下:

关于华慧羊场土地未经审批问题。该企业业主利用自己的自留地建设羊场,属农用地性质,不需要办理农用地转用审批手续,只需要备案,目前该厂未进行备案。

    关于华慧羊场养殖粪便未经处理往林地和农田排放,恶臭气味很大的问题。经现场调查核实,该企业对产生的羊粪进行了收集,外售给高安建山苗木基地作为林地肥料(有企业提供的发票为凭证),并未排入附近的环境中,周边环境中也未闻到明显恶臭异味,我市已要求该羊场在经营过程中不能影响周边环境。

六、被举报对象存在的主要问题

举报情况部分属实。投诉举报人反映的问题主要有两个:一是华慧羊场使用的土地未经审批,该部分投诉情况属实;二是华慧羊场养殖粪便未经处理往林地和农田排放,恶臭气味很大。经我市环境监察人员现场调查核实该部分投诉情况不属实。

七、采取的处理和整改措施情况

1.华慧羊场的土地未经审批问题。我市刘公庙镇及国土局将要求该企业在一个月之内完善土地备案手续。

2、华慧羊场养殖粪便未经处理往林地和农田排放,恶臭气味很大的问题。该部分投诉情况不属实,我市已要求企业加强羊粪的日常管理,确保在经营过程中不影响周边环境。

八、问题解决情况

问题已解决。我市将继续要求企业继续加强管理,对羊粪及羊尿进行规范处理处置,不得排入附近环境中。

 

 

 

时时彩能提前看开奖号     

2017918日

联系我们 | 设为首页 | 加入收藏 | 后台管理

主办:时时彩能提前看开奖号 承办:樟树市信息中心
Copyright ? 2006 People's Government of Zhangshu . All Rights Reserved
时时彩能提前看开奖号版权所有
制作单位:樟树市政务信息化工作办公室 赣ICP备10003342号-1