阳光党务 | | English | RSS
您的当前位置:首页 >> 政务公开 >> 政务公告 >> 政府公告
樟树市对省环保督察组交办信访件10-14(1)处理情况
来源:市环保局     发布日期:2017-09-19     收藏 打印 关闭 字体:[  

一、交办的信访件事项情况

樟树市赣江铁路大桥100米处有大船在船底用不锈钢铁丝网饲料养鱼。

二、交办的信访件所属批次、接办的时间、办理时间情况。

所属批次:第十批编号10-14(1)

承办单位:樟树市政府

接办时间:916

办理时间:916日—918

三、信访件的诉求情况

樟树市赣江铁路大桥100米处有大船在船底用不锈钢铁丝网饲料养鱼。

四、被举报对象的基本情况

1.项目建设概况:

被举报对象为“吉祥号河鱼垂钓中心”,(以下简称中心),经调查该“中心”大约于20175月份开始运营,采用的是圈用赣江水面,用网箱养殖四大家鱼,以收取一定资金的方式对垂钓者提供休闲垂钓服务,经营者为下岗职工。

五、调查核实情况

2017917日上午,樟树市畜牧水产局畜禽执法人员到现场查看,并进行现场询问,当事人情绪激动。具体情况如下:

1.举报属实。2.该中心对航运、行洪影响较大。

六、被举报对象存在的主要问题

经现场检查,该中心占赣江水域面积约为10亩,未取得水域滩涂养殖证,属于无证经营,且对航运、行洪影响较大。

七、采取的处理和整改措施情况

根据《中华人民共和国渔业法》第11条、第40条规定,该中心污染水质,影响航道,未取得水域滩涂养殖证。适用“未依法取得养殖证或者超越养殖证许可范围在全民所有的水域从事养殖生产,妨碍航运、行洪的,责令限期拆除养殖设施,可以并处一万元以下的罚款”条款。2017917日,樟树市畜牧水产局执法人员对该中心进行巡查,发现该中心仍在运营,当即下发了《禁止在赣江水域网箱养鱼告知书》限定其在7天内将网箱鱼、网箱等设备全部清除。下一步樟树市畜牧水产局将进一步加大执法力度,联系相关职能部门,尽快拆除到位。

八、问题解决情况

该中心正在整改中。

 

 

 

时时彩能提前看开奖号     

2017918日  

联系我们 | 设为首页 | 加入收藏 | 后台管理

主办:时时彩能提前看开奖号 承办:樟树市信息中心
Copyright ? 2006 People's Government of Zhangshu . All Rights Reserved
时时彩能提前看开奖号版权所有
制作单位:樟树市政务信息化工作办公室 赣ICP备10003342号-1