阳光党务 | | English | RSS
您的当前位置:首页 >> 政务公开 >> 政务公告 >> 政府公告
樟树市对省环保督察组交办信访件10-14(2)处理情况
来源:市环保局     发布日期:2017-09-19     收藏 打印 关闭 字体:[  

一、交办的信访件事项情况

樟树市鹿江办事处四特居委会垃圾中转站恶臭气味很重,污染环境。

二、交办的信访件所属批次、接办的时间、办理时间情况

所属批次:第十批编号10-142

承办单位:樟树市政府

接办时间:916

办理时间:918

三、信访件的诉求情况

主要反映樟树市鹿江办事处四特居委会垃圾中转站恶臭气味很重,污染环境的问题。

四、被举报对象的基本情况

经调查,信访人反映的垃圾中转站位置位于樟树市粮油供应公司宿舍旁四特大道399号,该垃圾中转站于2010年建成并投入使用,主要用于对城区每日产生的约200吨生活垃圾的二次转运工作,每天白天环卫人员将收集城区各站、点的垃圾运至中转站内,晚上再将中转站内垃圾用后八轮统一转运到垃圾处理场进行无害化处理,垃圾滞留时间一般不会超过24小时,做到日产日清。

五、调查核实情况

信访人反映的恶臭气味问题属实。我市城区每日产生约200吨生活垃圾,为避免垃圾运输过程中撒漏,节约运输成本,提高运输效率,2010年选址将垃圾中转站新建于当时属市较偏的城区(四特大道399号),但随着城区的不断扩大,垃圾中转站附近人流量逐渐增加,目前,由于天气气温较高,站内即使短时间内堆放收集的垃圾也难免散发异味,现因进入秋季,秋风吹起带动异味飘散,一定程度上影响周边居民生活环境。

六、被举报对象存在的主要问题

问题属实。目前,由于天气气温较高,垃圾中转站内即使短时间内堆放收集的垃圾也难免散发异味,一定程度上影响周边居民生活环境。

七、采取的处理和整改措施情况

考虑到垃圾中转站给周边居民生活带来的影响,市城管局将于919日停用垃圾中转站,今后,采用直接运输方式将垃圾运至垃圾填埋场进行处理,届时,信访人反映的问题将得到彻底解决。

八、问题解决情况

1.信访人反映的问题属实,垃圾产生的臭味以及垃圾转运过程中车辆行驶所产生的声响,一定程度上影响周边居民生活环境。

2.我市城管局将于919日停用垃圾中转站,今后,采用直接运输方式将垃圾运至垃圾填埋场进行处理,届时,信访人反映的问题将得到彻底解决。

 

 

 

时时彩能提前看开奖号     

2017918日  

联系我们 | 设为首页 | 加入收藏 | 后台管理

主办:时时彩能提前看开奖号 承办:樟树市信息中心
Copyright ? 2006 People's Government of Zhangshu . All Rights Reserved
时时彩能提前看开奖号版权所有
制作单位:樟树市政务信息化工作办公室 赣ICP备10003342号-1